Вы действительно дарите МАЙБУТНЄ
Дорогие друзья!
Позволю себе обратиться к вам именно так. Акционеры, руководство и все-все сотрудники детского сада "Дитина с майбутним", т.к. после двухлетнего не самого легкого периода в жизни нашей семьи и нашего ребенка, все вы стали не просто нашими друзьями, но и членами нашей семьи.
Когда мы с женой после года мытарств по разным специалистам, говорящим нам: - "Ждите, перерастет", наконец-то отвели своего трехлетнего ребенка к грамотному врачу и услышали впервые словосочетание: "Расстройство аутистического спектра", для нас, как и для подавляющего большинства родителей, оказавшихся в аналогичной ситуации, это был абсолютный шок!
Единственным источником информации для нас на долгое время стал интернет. Мы пересмотрели и перечитали все, что нам было понятно и доступно. Вывод был страшный - в этой стране сделать ничего нельзя. Значит надо ехать в другую страну, искать какие-то выходы, заниматься самим. Мы решили, что будем бороться несмотря ни на что. В интернете нашли несколько историй, рассказывающих о том, что если заниматься по 40 и более часов в неделю, то можно добиться практически полного "выздоровления". Пишу это слово в кавычках, т.к. понимаю, что в данном случае речь идет о максимальной адаптации и социализации ребенка.
Мы начали искать возможности. Главный вопрос был - кто, где и как может заниматься с нашим ребенком. Второй вопрос - как это обеспечить финансово, - в то время стоял перед нами особенно остро.
Здесь хочу особенно поблагодарить Марцинковского Игоря Анатольевича, порекомендовавшего нам "Дитину з майбутним", раввина Йонатана Марковича, Инну Маркович, Инну Сергиенко. Слово -"поблагодарить" - абсолютно недостаточно, т.к. невозможно передать словами те чувства и ту благодарность, которую испытываем мы. Та надежда, которую вы дарите людям, - неоценима!
Мы встретили людей, которые профессионально, спокойно, технологически грамотно подошли к вопросу и сделали более, чем максимум возможного в реалиях нашей страны. Мы ощутили, что наша проблема важна кому-то так же как и нам.
Наш ребенок начал посещать садик "Дитина з майбутним" практически с первых дней его открытия. Не все было гладко поначалу. Преклоняясь перед менеджерскими талантами и мудростью акционеров и руководства садика, хотим сказать, что дважды они на грабли не наступают. Через пол года мы поняли, что в этой стране есть профессионалы, которые могут обеспечить нашему ребенку 100% эффективное, правильно организованное время с занятиями, социализацией, отдыхом, развитием и даже необходимым в этом случае питанием.
Мы дополняли еще и своими занятиями, мы перестроили свою жизнь, свое поведение, отношения в семье. Сказать, что это тяжелый труд - не сказать практически ничего.
Завтраки по пути между занятиями в машине, занятия в выходные, по вечерам, отсутствие обычной возможности пройтись с ребенком по улице, поехать к друзьям.
Через пол года ребенок в возрасте трех с половиной лет впервые сказал мама, папа. Родителям с обычными детьми, которым в обычном годовалом возрасте ребенок говорит: "мама", не понять что мы пережили в тот день. И так день за днем, час за часом, т.к. упущенное время исчислялось для нас именно часами. Мы переживали из-за каждого пропущенного часа без занятий.
Тяжелый, каждодневный труд. Мы без личной жизни, ребенок без детства.
Результат. Не могу сказать, что он достигнут. Т.к. хочется еще и еще. Но... Да, наш ребенок отличается от сверстников, но сегодня это видно уже только нам. Мы отвели ребенка в обычный садик, к обычным детям. Сегодня мы думаем о том, какую выбрать школу, куда отправить ребенка на музыкальные и танцевальные занятия, и еще у нас до сих пор проблемы с мелкой моторикой, - нужен хороший педагог по рисованию.
Но, согласитесь, это уже совершенно другая история!
Дорогие друзья!
Йонатан Маркович, Инна Маркович, Инна Владимировна, Наталья Витальевна, Оксана Ивановна, Инга, Надя, Марина, Леся, Аня, Игорь, Олег, Андрей и все-все, кто стал за последние годы членами нашей семьи. Мы хотим вам сказать огромное спасибо, низко вам поклониться за все что вы сделали для нашего ребенка, нашей семьи. За то, что вы делаете для всех тех, кто соприкасается с вами. Вы дарите действительно детям майбутн'є. Пусть оно будет светлым у вашего дела, у ваших (а они теперь все ВАШИ) детей, у вас и ваших семей.
СПАСИБО!!!!
Родители Дианы и Диана
июль 2013