Привет от Максика всем детям из "звездочек"!
Здравствуйте Наталия Витальевна!
Давно собиралась написать вам письмо,сейчас чуть-чуть больше времени что бы сделать это.Максимка уже ходит в сад,государственный сад для аутистов в городе Ашкелон.Сад с интенсивным курсом коррекции.К сожалению воспитатели,няни и директор сада ивритоязычные.Зато логопед,тренер лфк,муз.терапевт и арт русскоязычные.В дополнение мы часным образом занимаемся с русскоязычным логопедом,который курирует работу логопеда из нашего сада,так что надеюсь понимание к проблеме трудностей языка будет проявлено надлежайшим образом.Ходим с ним на занятия водной терапией и из сада тоже возят раз в неделю туда.Вобщем тоже не плохо,есть также русскоязычные дети.
С огромным теплом мы с Макиком вспоминаем наш сад "Дитина з майбутнiм".В Израиле трудно найти сад подобного уровня. В нашем саду Максик один из лутших,в сад для детей более адаптируемых пока его не берут,там дети пол недели ходят с тьютером в обычный сад ,нам пока рано и комиссия по распредилению не даёт нам его на этот еврейский учебный год.Промежуточного уровня сада нет.Огромное спасибо Инне Владимировне за предоставление контактов Марины Слепян,общалась с ней.Макс часто вспоминает группу"звёздочки".Спасибо вам большое,за ту важнейшую работу,которую вы делаете для наших особенных деток в Украине.Приблизительно 2,5 недели тому посмотрела фильм в передаче Гордона"закрытый показ" документальный фильм"Антон тут рядом"про парня аутиста.Проблема аутизма в России,как и в Украине стоит очень остро!Проблема морали всей нации,отношения людей к себе и друг другу.В ситуации,когда очень мало хороших специалистов в этой сфере родителям не накого надеется.В государстве не отработаны механизмы социальной защиты и ваш проект это наверно единственное место,где можно получить помощь на высоком уровне в Украине!Удачи вам в вашем не простом деле!!!
P.S. Максим сейчас неплохо набирает обороты. Сейчас у нас следующая ступень это понимание иврита, хотя у него память фрагментарная,он иногда выдаёт даже предложения на иврите,и диалоговыая речь.Привет от МАксика всем детям из "звёздочек" и всем кто с ним работал!)))
С уважением,
Лина Бендыш
апрель 2013г.